Volver al Indice de Monografias

PRESCRIPCIÓN DE LA ACCIÓN CONTRA EL LIBRADOR DE UN PAGARE: 3 años.

El art. 103 establece que: " Son aplicables al vale o pagaré...las disposiciones de la letra de cambio relativas ... a la prescripción( arts. 96 y 97)..".

El art. 96, como hemos visto, trae plazos de prescripción distintos según se trate de la acción contra el aceptante (3 años) o de la acción contra el librador o endosantes (1 año).

Cabe preguntarse: ¿Qué plazo de prescripción yiene la acción contra el librador de un pagaré?¿1 año o 3 años?.

El art. 104 establece que: "El suscritor del vale o pagaré queda obligado de la misma manera que el aceptante de una letra de cambio...".

De manera que, si bien el art. 103 remite a los arts. 96 y 97, el art. 104 equipara la obligación del librador del pagaré a la del aceptante de la letra. Por tanto, la acción contra él debe prescribir a los 3 años.

La doctrina y la jurisprudencia (La Ley, 121- 688; 124-1116; etc.) sostienen que la acción contra el librador de un pagaré prescribe a los 3 años, basándose en general, en las siguentes razones:

1) El librador del pagaré, dado que en este título no hay aceptación, es el principal obligado cambiario. Contra el librador del pagaré , se ejercita la acción directa y no la acción de regreso. La acción cambiaria contra el librador del pagaré procede sin necesidad de protesto. De manera que, en general, la situación del librador del pagaré es muy similar a la del aceptante de la letra.

2) En concordancia con lo anterior, el art. 104 establece que "el librador del pagaré queda obligado de la misma manera que el aceptante de una letra de cambio".

Por último destacamos que la acción contra los endosantes del pagaré prescribe en el término de 1 año (conf. arts. 103 y 96).